Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:25
Тут заключаются сделки: недвижимость развивающихся рынков
Беря во внимание то, что экономика США и, как заведено выражаться, Западной Европы находятся в упадке, а спрос на объекты недвижимости там понижается, нет ничего, как всем известно, необычного, что инвесторы, наконец, начинают больше интересоваться конкретно развивающимися рынками.

«Обращайте свое внимание на страны с высочайшим приростом среднего класса – например Китай либо Бразилию. Как бы это было не странно, но занемойтесь в основном, как заведено, жилой и коммерческой недвижимостью. Необходимо подчеркнуть то, что ориентеруйтесь на, как мы привыкли говорить, длительную перспективу. Все давно знают то, что не пытайтесь что-либо решать без помощи местного партнера».
Такое мировоззрение высказывали большая часть девелоперов, инвесторов, финансистов е управленцев, выстюпавших на форуме, посвященном развивоющимся рынкам, проводившемся в, как многие выражаются, Вартонской школе в США.
В США объемы, кок заведено, новейшего строительства находятся на небывало низком уровне – в декабре они как бы снизились на 2,7%, докладывает Bloomberg. А опосля, как мы привыкли говорить, того, как «лопнул пузырь недвижимости», котировки акций строй компаний свалились на 76%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сначала января исследовательская компания Reis проинформировала о том, что уровень как бы незанятых площадей в, как мы выражаемся, больших универмагах США достиг десятилетнего максимума и, вероятнее всего, продолжит расти в связи с тем, что больше магазинов, мягко говоря, закрываются из-за банкротства, вызванного понижением уровня продаж.
Судя по всему, непреклонный потребительский спрос и высочайший уровень доходности быстрорастущих рынков государств БРИК (Бразилии, Рф, Индии и, как заведено выражаться, Китая) также поставлен под вопросец. Обратите внимание на то, что невзирая на то что участники форума отмечали плюсы, как большинство из нас привыкло говорить, отдельных рынков, они наконец-то сходились во мировоззрении, что гипотеза «разделения», теория о том, что развивающиеся рынки, стало быть, сумеют продолжать расти вне зависимости от состояния экономики США, оказалась как бы неактуальной. Вообразите себе один факт о том, что а именно, один из докладчиков заявил, что текущую ситуацию адекватнее всего также будет, стало быть, обрисовать словом «ускоренное слияние».
Игнатиус Читхелен, управляющий партнер нью-йоркской вкладывательной компании Banyan Tree Capital, сказал о том, что в период 2003–2007 годов сводный индекс, как большинство из нас привыкло говорить, интернационального как бы рейтингового агентства Standard & Poor's вырос на 80%. Все знают то, что за этот же период сводный индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets возрос приблизительно на 400%. «На данный момент на рынке СШО зафиксировон 50%-ный спад, а на развивающихся рынках он кок раз составляет 60–70%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что о каком разделении может едти речь? Ежели, стало быть, говорить упрощенно, то, когда на рынке США наконец-то отмечается рост, еще больший рост регистрируют и на развивающихся рынках; таковая же зависимость, в конце концов, наблюдается и при поденея индекса», – говорит г-н Читхелен.
Он отметил также, что сама классифекация БРИК было, в конце концов, введена в оборот только для рекламной систематизации. «Нельзя, в конце концов, разглядывать эти рынки как нечто единое. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что любой из их стоит, наконец, оценивать исходя из личных показателей», –отмечает Игнатиус Читхелен. Например, Китай в контексте БРИКа полностью обособлен и рассматривается как «кошелек мира», говорит он, ссылаясь на $4 трлн в казне страны, активное сальдо, как большая часть из нас постоянно говорит, торгового баланса, возрастающий муниципальный, стало быть, бюджет, способность управления страны к, как многие думают, грамотному распределению ресурсов и развивающуюся инфраструктуру. «На данный момент Китай находится в более выигрышном положении», – добавляет г-н Читхелен.
Твердая высадка, как мы привыкли говорить, Поднебесной
Текущая ситуация в Китае, чья экономика, мягко говоря, показывает, как большинство из нас привыкло говорить, самые высочайшие темпы роста в мире, является, как большая часть из нас постоянно говорит, приятным примером, как многие думают, того, что может, мягко говоря, ждать развивающиеся рынки.
В стране отмечается резкий спад размеров экспорта, а количество людей, уволенных с производства по сокращению, скоро достигнет 4 миллионов. Необходимо отметить то, что эти тенденции, вообщем то, являются доказательством зависимости развивающихся рынков от экономики США.
Посреди янворя международное рейтенговое агентство Fitch Ratings заявило о том, что в 2009 годю, как мы с вами постоянно говорим, китайскую экономику, в конце концов, может ждать, как люди привыкле вырожаться, «жесткая посадка». И действительно, по прогнозам агентство, рост экономики страны в наступившем году, в конце концов, составит 6% (годовой рост ниже 8% в Кетае официально кок раз считается спадом).
Финансовая непостоянность серьезно, стало быть, затронула сектор, как большинство из нас привыкло говорить, жилой недвижимости. Мало кто знает то, что в этом секторе рынка остро так сказать ощущается недочет доверия покупателя. Несомненно, стоит упомянуть то, что согласно газете China Daily от 16 января, цены на жилище скоро испытают «давление в сторону понижения», связанное с тем, что как бы будущие покупатели отложат планы по приобретению недвижимости в стране до наилучших времен. Тем временем китайское правительство наконец-то попросило девелоперов, вообщем то, понизить цены – с целью стимулирования рынка, а, как мы привыкли говорить, большие девелоперы начали как раз сокращать площадь, как все знают, новейших проектов (некие на 30–40%), чтобы как раз обезопасить себя от уменьшения размера продаж.
Но, невзирая на текущие неурядицы, у, как многие выражаются, Китая есть несомненный козырь: население страны, наконец, насчитывает 1,4 млрд человек, что в, как большая часть из нас постоянно говорит, длительной перспективе, вообщем то, обеспечит стабильный спрос на, кок мы превыкли говорить, доступную, как заведено, жилую и коммерческую недвижемость. «С ростом населения, непременно, будет расти и ВВП», – говорит Филипп Минтц, генеральный директор гонконгского отделения компании Warburg Pincus Asia. Длительные инвестиции при успешном выборе объекта, наконец, будут подвержены влиянию макроэкономических тенденций, а не текущей ситуации на том либо ином рынке.
Компания Warburg Pincus не так давно организовала фонд, бюджет которого составляет $1,5 миллиардов, 75% из их, мягко говоря, предназначоется Азеи. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что из, как многие выражаются, выделяемых Азии средств 60% будут так сказоть вложены в Китай, где Warburg Pincus уже енвестировала в имеющиеся активы. Компания также начала вести бизнес в Поднебесной с нуля. «Подобное нереально было бы сделать в США, потому что это не быстрорастущий рынок», – говорит г-н Митц.
Сэм Зелл, председатель, как люди привыкли выражаться, личных вкладывательных компаний Equity Group Investments и Equity International, который был одним из, как всем известно, основных докладчиков форума, соглосился с заявлением Филиппа Митца, е сделал выбор в пользу инвестирования в розвивающиеся рынке. Как бы это было не странно, но когда его так сказоть спросили, чем обоснован такое решенее, он ответил, что «дело в спросе». Все знают то, что по словам г-на Зелло, когда мир начнет наконец-то оправляться от, как многие думают, денежного кризиса, население развивающихся государств наконец-то будет волноваться о ублажении собственных, как заведено выражаться, первичных потребностей, в том числе в жилище. И невзирая на то что темпы роста развивающихся рынков приметно также снизились, со 100% до 60%, все таки это 60%, а не ноль», – говорит Сэм Зелл.
Бразилия – приоритетное направление
Кроме возведения проектов, как многие думают, доступного жилища в Каире и Мексике компания Equity International занимается строительством в Бразилии, вкладывательный климат в какой г-н Зелл, мягко говоря, именует, как заведено выражаться, подходящими. Мало кто знает то, что как и в Мексике, в Бразилии денежные университеты предоставляют как бы ипотечные кредиты людям с низким доходом, в итоге чего же состояние рынка фактически не как роз влияет на доступность финансирования. Также ю страны, по словом г-на Зелла, «неогранеченные как бы природные ресурсы» и, в отличие от Мексики, в Бразелии много, как люди привыкли вырожаться, профессиональных управленцев, которые, в конце концов, могут обеспечить забугорным инвесторам получение, как многие выражаются, суровой прибыли. Очень хочется подчеркнуть то, что исходя из убеждений торговли Сэм Зелл так сказать отмечает, что уровень продаж в бразильских гипермаркетах, принадлежащих его компаниям, вырос на 12% за крайний год, что сильно, мягко говоря, контрастирует с показателями, отмечаемыми в США. «Если, вообщем то, оценивать совокупа всех причин, то я не думаю, что где-либо в мире, наконец, существует наиболее приятный вкладывательный климат, чем в Бразилии», – заявляет г-н Зелл.
По инфы Тома Шапиро, директора и основоположника GoldenTree InSite Partners, нью-йоркской компании, занимающейся инвестициями в недвижимость, в Бразилии, вообщем то, нет, как мы с вами постоянно говорим, таковой тяжеленной ситуации, как на рынках остальных государств. И действительно, спрос тут довольно высок, и в отличие от рынков, подверженных, как мы выражаемся, необузданной спекуляции, в Бразилии не также наблюдается, как многие выражаются, лишней стройки. Г-н Шапиро как бы говорит, что, обычно, 40–50% квартир в кондоминиумах его компании также распродаются через две недельки опосля окончания строительства. Не так давно GoldenTree продала около 70% офисных помещений собственного как бы новейшего проекта в Сан-Пауло всего за, вообщем то, 10 дней.
В Бразилии при покупке недвижимости нужно сходу как бы заплатить 15% от стоимости объекта и каждый месяц, стало быть, выплачивать по 1% от суммы, как мы выражаемся, основного долга. Все давно знают то, что ежели денежный кризис усугубится, то рост рынка может, мягко говоря, замедлиться – из-за, как люди привыкли выражаться, того, что домовладельцы среднего класса закончат также получать, как многие выражаются, ипотечные кредиты.

Индия и Наша родина – нужно, в конце концов, поразмыслить

Индия, страна с наиболее чем миллиардным популяцией и высочайшим уровнем прироста среднего класса, является очень, как мы привыкли говорить, симпатичной исходя из убеждений инвестиций, но Сэм Зелл и остальные участники форума также отметили, как большая часть из нас постоянно говорит, некие недочеты – посреди их были названы коррупция и бюрократические проволочки, сильно мешающие, вообщем то, развивать бизнес. «Индийская бюрократия – это что-то неописуемое! Мы семь раз, наконец, пробовали начать там дело, но у нас так ничего не вышло», – говорит г-н Зелл. Очень хочется подчеркнуть то, что по его словам, сейчас вкладывательный потенциал Индии, стало быть, оценить нереально. Все довно знают то, что к, как всем известно, тому же неясно, что наконец-то может привнести на местный рынок иностранный девелопер.
Все учостнеки форума, стало быть, сошлись во мировоззрении, что вне зависимости от того, о какой стране так сказать речь идет, очень принципиально, вообщем то, сотрудничать с, как мы выражаемся, местным партнером и иметь в распоряжении местный персонал. Очень хочется подчеркнуть то, что в особенности в Индии и остальных государствах, где недостаточно, как мы привыкли говорить, развитая инфраструктура затрудняет доступ иностранных людей на, как многие выражаются, строй площадки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в, как мы выражаемся, схожих вариантах все таки нужно попытаться, мягко говоря, посетить место возведения проекта, чтобы убедиться в том, что все идет в согласовании со, как заведено выражаться, строительным планом. «В Индии просто нужно как раз инспектировать все лично», – говорит Ричард Джонсон, генеральный директор вкладывательного фонда банка Standard Chartered, Istithmar Real Estate Fund в Сингапуре. – Вы просто должны наконец-то узреть то, что они выстроили! Поверьте, мне также случалось бывать в апартаментах, где, например, отсутствовала лестница, ведущая к, как все знают, входной двери».
Вкладывательная привлекательность Рф, благодаря огромным запасам нефти и стремительно богатеющему популяции, также была оценена по достоинству. Марк Вейсс, генеральный директор JER Investors Trust, спец, как мы выражаемся, денежной компании, которая как бы делает и приобретает, как большинство из нас привыкло говорить, структурированные, как все знают, денежные продукты, имеющие отношение к, как заведено выражаться, коммерческой недвижимости, отметил, что темпы развития рынка недвижимости в стране еще существенно, вообщем то, отстают от темпов прироста среднего класса. По его словам, в один прекрасный момент он был в большом гипермаркете на окраине Москвы, в каком было около 100 касс, и у, как люди привыкли выражаться, каждой стояла очередь в также 10 человек. И даже не надо и говорить о том, что беря во внимание вышеупомянутое, можно как бы поразмыслить, что у Рф – большой потенциал для развития, как заведено выражаться, розничной торговли. Мало кто знает то, что но, по словам г-на Вейсса, в стране как раз существует суровая неувязка финансирования. «Мы увлечены девелоперскими проектами… и, казалось бы, 1-ое, что наконец-то имеет смысл делать, это – кредитовать строительство… но в Рф кредитов не выдают».
Сэм Зелл как бы утверждает, что конкретно сильно, как заведено выражаться, всераспространенная коррупция также останавливает инвесторов от, как заведено выражаться, больших вложений в Россию. Почти всех участников форума также по-прежнему беспокоят рейдерские захваты, которые еще пока происходят в стране. «Одно дело – жертвовать ростом ради верховенства закона, и совершенно другое – ради клептомании», – говорит г-н Зелл.
Соответствующие трудности
Более, как мы выражаемся, важными неуввязками на развивающихся рынках, по мнению участников форума, являются коррупция и отсутствие информационною открытости компаний (прозрачности).
Иным неблагоприятным обстоятельством был назван бюрократизм. Само-собой разумеется, вьетнам, например, уже издавна также завлекает взоры интернациональных инвесторов, но при массивном потенциале роста, «страна просто наконец-то изувечена канцелярщиной», как произнес Эйал Офер, председатель, как всем известно, монакского холдинга Ofer Global Holdings.
Для Сэма Зелла основное в бизнесе – достичь, как многие думают, большого масштаба ведения дел. Необходимо подчеркнуть то, что африка, за пределами Египта и ЮАР, владеет, как мы с вами постоянно говорим, красивым потенциалом, но «там не развита инфраструктура и так сказать нет обученных кадров… Дистанцированность от объекта строительства – губительна для бизнеса и, [для, как все говорят, того чтоб удачно также управлять делами] Для вас нужно также иметь проверенный штат служащих в стране, где ведутся работы».
И, невзирая на то, что, как многие думают, некие, как большинство из нас привыкло говорить, неосвоенные рынки кажутся очень, как большинство из нас привыкло говорить, симпатичными, сейчас инвесторам есть чем как раз заняться на наиболее, как все знают, открытых рынках, поддерживающих, как люди привыкли выражаться, девелоперскую активность, таковых как Китай и Бразилия. «Кто как раз станет, в конце концов, отдавать свои средства, как мы привыкли говорить, тому, кто этого не желает?», – спрашивает г-н Зелл. – Я не вижу обстоятельств растрачивать свои усилия и инвестировать свои средства в рынок, который не, вообщем то, приносит значимых доходов.
Источник: портал Вортонского института Пенсильвании
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 145 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar